Ruhmeshalle
   
   

   
   
Titel/Bewerb
 
Saison 2021-1
Saison 2020-2
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   DSV Leoben (Tom)
62 Punkte
FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
54 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   DSV Leoben (Tom) SV Wörgl (Hungry)
Absteiger aus der Bundesliga   Austria Wien (Hungry)
Sturm Graz (Interimtrainer)
TSV Hartberg (Interimtrainer)
SCR Altach (Interimtrainer)
Aufsteiger in die Bundesliga     Wolfsberger AC (Interimtrainer)
RB Salzburg (Interimtrainer)
ÖFB-Pokalsieger   Wolfsberger AC (Interimtrainer) FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   SKN St. Pölten (Rudi) FC Porto (POR)
Europa-Leauge   Maritimo Funchal (POR) DSV Leoben (Tom)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2020-1
Saison 2019-2
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FCN St. Pölten (Rudi)
64 Punkte
FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
69 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   LASK (Michael) FCN St. Pölten (Rudi)
Absteiger aus der Bundesliga   Austria Lustenau (Ralle)
Wolfsberger AC (KVD)
Schwarz-Weiß Bregenz (KVD)
VfB Admira/Wacker Mödling (DJDARK)
Aufsteiger in die Bundesliga   Wolfsberger AC (KVD)
Austria Wien (Interimtrainer)
Rapid Wien (Interimtrainer)
SCR Altach (Interimtrainer)
ÖFB-Pokalsieger   DSV Leoben (Tom) FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   FC Blackpool (ENG) Dardanelspor (TRK)
Europa-Leauge   Manchester United (ENG) SV Stockerau (Franky)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2019-1
Saison 2018-2
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   Grazer AK (Sofian)
63 Punkte
Grazer AK (Sofian)
59 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   LASK (Michael) Grazer AK (Sofian)
Absteiger aus der Bundesliga   Austria Wien (Alex)
Wolfsberger AC (Zufallsgenerator)
SCR Altach (pierluigicollina)
Rapid Wien (Interimtrainer)
Aufsteiger in die Bundesliga   Wolfsberger AC (pierluigicollina)
Wacker Innsbruck (Interimtrainer)
Rapid Wien (Interimtrainer)
Austria Lustenau (Ralle)
ÖFB-Pokalsieger     SC Eisenstat (Interimtrainer Ali Osman)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   FC Basel (CH) Landskrona BoiS (SWE)
Europa-Leauge   FC Schalke 04 (D) FC Basel (CH)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2018-1
Saison 2017-2
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FCN St. Pölten (Rudi)
57 Punkte
LASK (Michael)
59 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   FCN St. Pölten (Rudi) FCN St. Pölten (Rudi)
Absteiger aus der Bundesliga   Wacker Innsbruck (Interimtrainer)
SCR Altach (Interimtrainer)
Rapid Wien (jeergn)
SV Ried (Interimtrainer)
Aufsteiger in die Bundesliga   Wacker Innsbruck (Sheldor)
RB Salzburg (Ralle)
RB Salzburg (Interimtrainer)
SV Ried (Interimtrainer)
ÖFB-Pokalsieger   Grazer AK (Sofian) Grazer AK (Sofian)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   Dardanelspor (TRK) FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
Europa-Leauge   Hull City (ENG) FC Porto (IBE)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2017-1
Saison 2016-2
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
59 Punkte
FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
69 Punkte
Herbstmeister Bundesliga
Meister Hauptrunde
  FCN St. Pölten (Rudi)
 
SV Stockerau (Fanky)
FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
Absteiger aus der Bundesliga   Wolfsberger AC (Interimtrainer)
SCR Altach (DJDARK)
keiner
(Vergrößerung auf 16 Teams)
Aufsteiger in die Bundesliga   Wolfsberger AC (Interimtrainer)
VfB Admira/Wacker Mödling (Interimtrainer)
SCR Altach (DJDARK)
ÖFB-Pokalsieger   SC Eisenstadt (georg1989) SV Wörgl (Hungry)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   Xamax Neuchâtel (CH) IFK Göteborg (SWE)
Europa-Leauge   LASK (Michael) DSV Leoben (Tom)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2016-1
Saison 2015-2
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FCN St. Pölten (Rudi)
66 Punkte
TSV Hartberg (BatBoy)
62 Punkte
Herbstmeister Bundesliga
Meister Hauptrunde
  FCN St. Pölten (Rudi)
FCN St. Pölten (Rudi)
TSV Hartberg (BatBoy)
TSV Hartberg (BatBoy)
Absteiger aus der Bundesliga   SV Ried (DJDARK) FC Wacker Innsbruck (KVD)
Aufsteiger in die Bundesliga   Schwarz-Weiß Bregenz (KVD) Rapid Wien (Interimtrainer: Zobelix)
ÖFB-Pokalsieger   Rapid Wien (2bad4u) LASK (Michael)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   Landskrona BoiS (SWE) FC Porto (Iberia)
Europa-Leauge   DSV Leoben (Tom) Queens Park Rangers (ENG)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2015-1
Saison 2014-2
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
63 Punkte
SV Ried (Interimtrainer: Netsrac)
52 Punkte
Herbstmeister Bundesliga
Meister Hauptrunde
  Sturm Graz (Kraussinho)
FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
SV Wörgl (Hungry)
SV Wörgl (Hungry)
Absteiger aus der Bundesliga   SC Untersiebenbrunn (Interimtrainer: Zobelix) ---
Aufsteiger in die Bundesliga   Rapid Wien (Interimtrainer: Zobelix) ---
ÖFB-Pokalsieger   FCN St. Pölten (Rudi) Sturm Graz (Kraussinho)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   FC Porto (POR) Dynamo Dresden (DEU)
Europa-Leauge   Maritimo Funchal (POR) Dardanelspor (TRK)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2014-1
Saison 2013-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   SC Eisenstadt (georg1989)
60 Punkte
SC Untersiebenbrunn (Konstantin)
65 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   LASK (Michael) FCN St. Pölten (Rudi)
Absteiger aus der Bundesliga   --- SAK Klagenfurt (Interim)
Aufsteiger in die Bundesliga   SV Ried (Interim)
DSV Leoben (Tom)
Austria Wien (Alex)
FC Wacker Innsbruck (KVD)
Grazer AK (Feruccio Lamborghini)
ÖFB-Pokalsieger   LASK (Michael) SV Salzburg (Interim Ali Osman)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   FC Barcelona (ESP) Maritimo Funchal (POR)
Europa-Leauge   Dardanelspor (TRK) Queens Park Rangers (ENG)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2012-2
Saison 2012-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   Sturm Graz (Kraussinho)
63 Punkte
SC Untersiebenbrunn (Konstantin)
72 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   LASK (Michael) LASK (Michael)
Absteiger aus der Bundesliga   SV Salzburg (Interim) Eintracht Wels (Roman Frei)
Aufsteiger in die Bundesliga   FC Blau-Weiss Linz (Fezza) TSV Hartberg (BatBoy)
ÖFB-Pokalsieger   Rapid Wien (MJerry) FCN St. Pölten (Rudi)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   Sporting Gijon (ESP) Trabzonspor (TRK)
Europa-Leauge   FC St. Pauli (DEU) Queen of the South (SCO)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2011-2
Saison 2011-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   SV Salzburg (Udo)
62 Punkte
FCN St. Pölten (Rudi)
62 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   SC Untersiebenbrunn (Konstantin) FCN St. Pölten (Rudi)
Absteiger aus der Bundesliga   SCR Altach (KVD) Eintracht Wels (Roman Frei)
Aufsteiger in die Bundesliga   Eintracht Wels (Roman Frei) SC Eisenstadt (Interim)
ÖFB-Pokalsieger   SC Eisenstadt (georg1989) Austria Wien (Alex)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   Kickers Offenbach (DEU) Vitoria Setubal (POR)
Europa-Leauge   CFC Genua 1893 (ITA) KV Mechelen (BEL)
Sommercup   fiel leider aus Hoek van Holland (HOL)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2010-2
Saison 2010-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   SV Wörgl (Hungry)
57 Punkte
SAK Klagenfurt (Raul)
63 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   LASK (Michael) SC Untersiebenbrunn (Konstantin)
Absteiger aus der Bundesliga   Rapid Wien (MJerry) SV Kapfenberg (Interim)
Aufsteiger in die Bundesliga   SCR Altach (KVD) Rapid Wien (MJerry)
ÖFB-Pokalsieger   FCN St. Pölten (Rudi) Austria Lustenau (Interim)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   Werder Bremen (DEU) Servette Genève (CH)
Europa-Leauge   FC Bologno (ITA) FC Omniworld (HOL)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2009-2
Saison 2009-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FCN St. Pölten (Rudi)
67 Punkte
LASK (Michael)
63 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   FCN St. Pölten (Rudi) LASK (Michael)
Absteiger aus der Bundesliga   Rapid Wien (Interim) SV Salzburg (Interim)
Aufsteiger in die Bundesliga   SV Salzburg (Interim) Sturm Graz (Kraussinho)
ÖFB-Pokalsieger   SV Mattersburg  (Interim) LASK (Michael)
- Internationale Bewerbe -
Champions-League   Hoek von Holland (HOL) Galway United (IRL)
Europa-Leauge   Eintracht Frankfurt (DEU) Boavista Porto (POR)
Sommercup   UD Salamanca (ESP) fiel leider aus

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2008-2
Saison 2008-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   SV Stockerau (Franky)
60 Punkte
SV Wörgl (Manfred)
64 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   FCN St. Pölten (Rudi) Austria Lustenau (Claas)
Absteiger aus der Bundesliga   Austria Lustenau (Interimstrainer: DJDARK)

FC Kärnten Austria/VSV (Seyan)

Aufsteiger in die Bundesliga   Eintracht Wels (Axel Schweiss) SV Kapfenberg (Stebun)
ÖFB-Pokalsieger   Rapid Wien (Rudi) SC Eisenstadt (Ivo Pungar)
- Internationale Bewerbe -
ChampionsLeague   Toulouse FC (Thomas Fritz) SV Wörgl (Manfred)
UEFA-Cup   Elazigspor (TRK) Cambuur Leeuwarden (HOL)
Sommercup   FC 1900 Wil (SUI) SK Lokeren (BEL)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2007-2
Saison 2007-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   SC Untersiebenbrunn (Piramidon)
70 Punkte
SV Wörgl (Roberto Carlos)
69 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   LASK (Michael) Austria Lustenau (Claas)
Absteiger aus der Bundesliga   Eintracht Wels (Axel Schweiss) FC Blau-Weiss Linz (Fezza)
Aufsteiger in die Bundesliga   Rapid Wien (Dosi) Eintracht Wels (Axel Schweiss)
ÖFB-Pokalsieger   LASK (Michael) LASK (Michael)
- Internationale Bewerbe -
ChampionsLeague   SV Wörgl (Manfred) FC Liverpool (ENG)
UEFA-Cup   Galatasaray Istanbul (TRK) Austria Lustenau (Claas)
Sommercup   Cambuur Leeuwarden (HOL) Buckie Thistle (SCO)
ZA-Supercup   - Club Brügge KV (BEL)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2006-2
Saison 2006-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
70 Punkte
FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
63 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) SV Wörgl (Roberto Carlos)
Absteiger aus der Bundesliga   DSV Leoben (Tom) SV Spittal (Ronald Kern)
Aufsteiger in die Bundesliga   FC Blau-Weiss Linz (Fezza) SV Stockerau (Manfred)
ÖFB-Pokalsieger   FC Lustenau (Funger) Austria Lustenau (Claas)
- Internationale Bewerbe -
ChampionsLeague   FC Modena (ITA) Göztepe Izmir (TRK)
UEFA-Cup   SC Untersiebenbrunn (Piramidon) Servette FC (SUI)
Sommercup   UD Pajara Playas (ESP) Bursaspor (TRK)
ZA-Supercup   Servette FC (SUI) Glasgow Rangers (SCO)
ZA-Hallencup   FC Falkirk (SCO) -

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2005-2
Saison 2005-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
82 Punkte
FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
67 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
Absteiger aus der Bundesliga   GAK (Ferruccio Lamborghini) DSV Leoben (Tom)
Aufsteiger in die Bundesliga   DSV Leoben (Tom) SAK Klagenfurt (Andreas Feldges)
ÖFB-Pokalsieger   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
- Internationale Bewerbe -
ChampionsLeague   NAC Breda (NED) Standard Lüttich (BEL)
UEFA-Cup   SK Slavia Praha (TCH) LASK Linz (Michael)
Sommercup   SC Heerenveen (NED) Malatyaspor (TRK)
ZA-Supercup   Rizespor (TRK) Servette FC (SUI)
ZA-Hallencup   Heracles Almelo (NED) St. Patricks Athletic (IRL)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2004-2
Saison 2004-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FCN St. Pölten (Rudi)
59 Punkte
FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
72 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   DSV Leoben (Tom) FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
Absteiger aus der Bundesliga   VfB Admira/Wacker Mödling (Seyan) Austria Lustenau (Claas)
Aufsteiger in die Bundesliga   Austria Lustenau (Claas) VfB Admira/Wacker Mödling (Seyan)
ÖFB-Pokalsieger   SV Wörgl (Roberto Carlos) FCN St. Pölten (Rudi)
- Internationale Bewerbe -
ChampionsLeague   FC Wil 1900 (SUI) AZ Alkmaar (NED)
UEFA-Cup   Austria Lustenau (Claas) FCN St. Pölten (Rudi)
Sommercup   Salgueiros Porto (POR) Club Brügge KV (BEL)
ZA-Supercup   VfB Admira/Wacker Mödling (Seyan) Twente Enschede (NED)
ZA-Hallencup   ONS Sneek (NED) Rizespor (TRK)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2003-2
Saison 2003-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
67 Punkte
SV Wörgl (Roberto Carlos)
68 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) SV Wörgl (Roberto Carlos)
Absteiger aus der Bundesliga   SAK Klagenfurt (Andreas Feldges) SC Untersiebenbrunn (Piramidon)
Aufsteiger in die Bundesliga   SC Untersiebenbrunn (Piramidon) SAK Klagenfurt (Andreas Feldges)
ÖFB-Pokalsieger   FCN St. Pölten (Rudi) SAK Klagenfurt (Andreas Feldges)
- Internationale Bewerbe -
ChampionsLeague   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) Besiktas Istanbul (TRK)
UEFA-Cup   Servette FC (SUI) Eendracht Aalst (BEL)
Sommercup   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
ZA-Supercup   Eendracht Aalst (BEL) Xamax Neuchâtel (SUI)
ZA-Hallencup   NAC Breda (NED) FC Kärnten Austria/VSV (Alex)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2002-2
Saison 2002-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   SV Wörgl (Roberto Carlos)
84 Punkte
SV Wörgl (Roberto Carlos)
74 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) Austria Lustenau (Claas)
Absteiger aus der Bundesliga   Sturm Graz (Erwin) SK Rapid Wien (Nina)
Aufsteiger in die Bundesliga   SC Untersiebenbrunn (Piramidon) DSV Leoben (Tom)
ÖFB-Pokalsieger   SV Kapfenberg (Tietten) SV Wörgl (Roberto Carlos)
- Internationale Bewerbe -
ChampionsLeague   SV Wörgl (Roberto Carlos) CS Sedan-Ardennes (FRA)
UEFA-Cup   RC Strasbourg (FRA) Austria Lustenau (Claas)
Sommercup   Eendracht Aalst (BEL) FC Zürich (SUI)
ZA-Supercup   Eendracht Aalst (BEL) Servette FC (SUI)
ZA-Hallencup   NEC Nijmegen (NED) Besiktas (TRK)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2001-2
Saison 2001-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
78 Punkte
SV Wörgl (Roberto Carlos)
76 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) LASK Linz (Michael)
Absteiger aus der Bundesliga   Eintracht Wels (???) Wiener Sportclub (The Decaman)
Aufsteiger in die Bundesliga   SV Spittal (Ronald Kern) Austria Lustenau (Claas)
ÖFB-Pokalsieger   SV Salzburg (Lawyer) FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
- Internationale Bewerbe -
ChampionsLeague   Leeds United (ENG) AC Perugia (ITA)
UEFA-Cup   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) Villareal CF (SPA)
Sommercup   Charlton Athletic (ENG) Boavista Porto (POR)
ZA-Supercup   FC Aberdeen (SCO) Twente Enschede (NED)
ZA-Hallencup   AZ Alkmaar (NED) SV Wörgl (Roberto Carlos)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 2000-2
Saison 2000-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   SV Wörgl (Roberto Carlos)
74 Punkte
SV Wörgl (Roberto Carlos)
82 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   SV Wörgl (Roberto Carlos) SV Wörgl (Roberto Carlos)
Absteiger aus der Bundesliga   Austria Lustenau (Claas) SV Ried (Bernd Krauss)
Aufsteiger in die Bundesliga   Eintracht Wels (Grisu) Wiener Sportclub (The Decaman)
ÖFB-Pokalsieger   LASK Linz (Michael) FC Kärnten Austria/VSV (Alex)
- Internationale Bewerbe -
Europa-Cup   Sturm Graz (Udo) Manchester City (ENG)
Sommercup   Villareal CF (SPA) Sturm Graz (Udo)
ZA-Supercup   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) SV Wörgl (Roberto Carlos)
ZA-Hallencup   Eintracht Wels (Grisu) Vienna 1894 (Ferruccio Lamborghini)

 

Titel/Bewerb
 
Saison 1999-3
Saison 1999-2
Saison 1999-1
- Nationale Bewerbe -
Meister Bundesliga   LASK Linz (Michael)
74 Punkte
LASK Linz (Michael)
68 Punkte
Sturm Graz (Haasi)
61 Punkte
Herbstmeister Bundesliga   LASK Linz (Michael) Rapid Wien (Bommel) Sturm Graz (Haasi)
Absteiger aus der Bundesliga   FC Tirol Innsbruck (Nina) SV Vorwärts Steyr (Nina) Austria Wien (Dosi)
Aufsteiger in die Bundesliga   FC Kärnten Austria/VSV (Alex) SV Wörgl (Roberto Carlos) FCN St. Pölten (Udo)
ÖFB-Pokalsieger   SV Wörgl (Roberto Carlos) FCN St. Pölten (Udo) FCN St. Pölten (Udo)
- Internationale Bewerbe -
Europa-Cup   VfL Wolfsburg (D) 1. FC Nürnberg (D) ---
Sommercup   SV Wörgl (Roberto Carlos) FC Kärnten Austria/VSV (Alex) SV Stockerau (Michael)
ZA-Supercup   SV Wörgl (Roberto Carlos) FCN St. Pölten (Udo) ---
ZA-Hallencup   Sturm Graz (Haasi) FC Tirol Innsbruck (Tom) SV Stockerau (Michael)

 

Anmerkung zum Sommercup: Die Titelträger beziehen sich stets auf die Sommercup-Auflage im Anschluss an die genannte Saison. Beispiel: SV Stockerau (Saison 99-1) gewann den Sommercup 99-1/99-2.